Я очень рада видеть вас у себя в гостях.Мне будет приятно, если вы оставите комментарии к моим работам. Hi!I'm glad to see you on my blog.I'll be happy if you'll write your comments.Sizi profilimde görmekten çok mutluyum.Yorumlarınız için teşekkür ederim.

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Готовим счастье по рецепту )))

Как-то сложилось это все спонтанно ))) Без долгих приготовлений )))
Решили сначала сварить суп, потом и про пилав вспомнили, кёфте не забыли ))) Ну как тут без симитов обойтись? Правильно! Никак!
Вот так, закупив с Юлей продуктов, занялись мы приготовлением СЧАСТЬЯ )))
Безусловно, открытием сезона стало то, что я теперь умею готовить вкусный рис! Не просто вкусный рис, а тот, который готовят в Турции!
Значит так, открываю карты )))

1. Замачиваем рис, часа на 2.
2. Затем в кастрюлю наливаем оливковое масло, примерно 1 см и разогреваем хорошенько. Тут важно масло не перегреть, чтобы потом под рисовый обстрел не попасть ))
3. В разогретое масло выкладываем рис. Минут 7-8 помешиваем его.
За это время рис становится немного прозрачным. Горячее оливковое масло его как бы консервирует и при дальнейшей варке рис практически не увеличится в объеме.
4. Теперь добавляем кипящей воды. И здесь все зависит от того, сколько у вас есть времени. Если много - залейте рис так, чтобы вода перекрыла его на 1 см. Дайте ему покипеть минут 15, выключите и оставьте часа на 1.5-2 под крышкой.
Если времени мало - залейте рис так, что бы вода его перекрывала на 2 см, варите 20-25 минут. Выключите, накройте крышкой. Можете поколдовать, если умеете. Если нет - через час откройте крышку и наслаждайтесь! Ваш рис готов.
Ремарка на полях - можете использовать вместо воды бульон, или бульонный кубик.
Это, так сказать, основной рецепт. Сами понимаете, есть еще несколько тысяч вариантов и разновидностей ))) Всех мы касаться не будем, но вот обойти стороной пилав PİLAV мы не можем! Да и не будем это делать )))
Так вот, в субботу мы с Юлей готовили пилав )))

В течении многих лет, я ела это рис в Турции в полной уверенности, что коричневые рисинки - это такой специальный сорт риса. Мне было вкусно и я не заморачивалась лишними вопросами ))) До этого года )))
В этом году я решила добиться ясности в этом вопросе и хоть бы и силой, вырвать секрет приготовления этого риса. Силу использовать не пришлось, "противник" сдался без боя )))
Так вот, в качестве специального сорта риса, выступает вермишель!!! Представляете?! У меня сначала был шок! Я думала, я что-то не так поняла...
В субботу мы это проверили! И правда! Все получилось!
В рецепте и процессе приготовления никаких изменений нет, кроме того, что до риса, надо всыпать в оливковое масло вермишель. Оставлять ее без присмотра нельзя! Постоянно помешивая, наблюдаем за ней ))) Через 3-5 минут она станет золотистого цвета - вот тогда и добавляем рис.
Потом воду.

И накрываем крышечкой )))
И идем печь симиты )))


И готовить супчик!

И кёфте с баклажанами )))

И радостно это все кушаем!

Приятного аппетита!
Affiyet olsun!

15 комментариев:

  1. Ну разве можно про такое на ночь?)) Очень аппетитно! Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, а что делать??? А кому сейчас легко? )))
    Ну на ночь - тоже не плохо! За ночь мысли устаканяться в голове и с утра можно смело приниматься за готовку!

    ОтветитьУдалить
  3. чтоб к завтраку успеть,как раз ночью и готовить :)
    Думаю надо попробовать,у меня с рисом вообще отношения плохие :)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, попробуй! Готовится все очень просто ))) И в принципе - быстро ))) По крайней мере время стояния у плиты минимально! А результат превосходный!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересные секретики!
    Т.е., получается, там рис с вермишелью вместе? И вермишель потом не видно?

    ОтветитьУдалить
  6. ну хорошо, ну приготовлю я этот зачемательный рис (рис я, кстати, очень люблю), а дальше-что что? ты вон сама-то не один рис лопала, целую перушку заварила, а нам теперь что? - одним только рисом питаться? ты из нас китайцев пытаешься сделать :-))))) в общем, я думаю, что ты поняла, к чему это я тут ; -)))) а если не поняла, тогда я прямым текстом скажу: давай остальные рецепты!!!!!!
    кстати, а какой сорт риса лучше использовать ,ты знаешь?

    ОтветитьУдалить
  7. Катюша, рис с вермишелью вместе! На фотографии коричневые вкрапления в рис - это и есть вермишель.
    Света, хахахахаха ))))
    Я просто обещала уже маньякам рецепт приготовления риса, поэтому так подробно написала )))
    Если надо, и другие рецепты могу написать. Нашла их в сети, у таких же маньяков турецких ))) Тебе дать ссылку или написать в блоге в своем исполнении?
    У меня уже есть мысль себе кулинарную книгу скрапить с любимыми, быстро и легко приготавливаемыми блюдами ))) Пинок нужен только ))

    ОтветитьУдалить
  8. можешь дать ссылки, если тебе удобнее, а можешь написать сама в блоге, если тебе есть что добавить или посоветовать. только проверь, чтобы ссылки, если будешь их давать, были не на турецком :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Света, я еще не настолько владею турецким, чтобы понять нюансы приготовления любимых блюд )))
    Напишу скоро )))

    ОтветитьУдалить
  10. Ну ничего себе-)))) вот это действительно счастье-)))!!!! обязательно напрошусь к тебе в гости попробовать такой рис и приготовить свой фирменный индийский, как готовят его там-))) тоже очень вкусно-)))

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, я тебя рада видеть всегда! Приходи хоть каждый день!
    Суп на плите! Сейчас еще и симитов напеку )))

    ОтветитьУдалить
  12. честно говоря,просто захлебнулась слюной,так вкусно все:)

    ОтветитьУдалить
  13. Сколько вкусноты!!!! Рис рис рис!!! Ну вот... придется приготовить!

    ОтветитьУдалить
  14. I dont know exactly what this is but it looks delicious ;) Janna

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...